Описание
1.Общепромышленный датчик перепада давления Корунд-ДД-001А, -001М-(Exia)
Общепромышленные датчики перепада давления Корунд-ДД (измерительные преобразователи дифференциального давления) предназначены для непрерывного преобразования текущего значения измеряемого перепада/разности давлений нейтральных или агрессивных жидких и газообразных сред в унифицированный сигнал постоянного тока.
Датчики с аналоговым выходом имеют наименование: КОРУНД-ДД-001А.
Общепромышленные датчики КОРУНД-ДД-001М могут поставляться во взрывобезопасном исполнении (уровень взрывобезопасности: Exia — «особо взрывобезопасный»).
Области применения датчиков перепада давления КОРУНД-ДД:
— системы автоматического контроля,регулирования и управления технологическими процессами АСУТП, системы учета ресурсов в таких областях промышленности, как:
— нефтяная промышленность;
— газовая промышленность;
— химическая промышленность;
— жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ);
— энергетика и др.
Датчики перепада давления КОРУНД-ДД работают со вторичной аппаратурой, имеющей унифицированный входной токовый сигнал. Датчики перепада давления КОРУНД-ДД подвергаются длительной тренировке «термоударами», что обеспечивает исключительную стабильность параметров датчиков давления.
1.1 Технические характеристики датчиков перепада давления КОРУНД-ДД
| Параметр (характеристика) датчика перепада давления Корунд-ДД | Значение параметра (характеристики) |
| Верхний предел измерений разности давления | 0,25 кПа…16МПа |
| Выходной сигнал | 0-5 мА; 5-0 мА 0-20 мА; 20-0 мА 4-20 мА; 20-4 мА 0-5 В; 5-0 В 0-10 В; 10-0 В |
| Основная погрешность измерений (класс точности) | ±0,25 % ±0,5 % ±1,0 % |
| Температурная погрешность в диапазоне компенсации, не более | ±0,75 % ±1,0 % ±1,6 % |
| Диапазон допустимых температур измеряемой среды, Тис | -40…+125°С |
| Напряжение питания | 16…36 В |
| Сопротивление нагрузки, кОм, не более: вых. 0 — 5 мА; вых. 0-20 или 4-20 мА | 1,2; 2 |
| Материал: корпуса; фланца; мембраны | Д16Т; 12Х18Н10Т; 36 НХТЮ |
| Электрическое подключение | DIN43650С/DIN43650A/РС4-ТВ или кабельный вывод |
| Межповерочный интервал датчиков перепада давления (МПИ) | 2 года |
| Масса прибора | 4,5 кг (модель 102…106) 7,0 кг (модель 101) |
2. Датчики Корунд-ДД-Н-001М-165/166/167/168 для измерения сверхнизких уровней перепада давления
Датчики перепада давлени Корунд-ДД-Н-001М (модели -165, -166, -167, -168) предназначены для непрерывного преобразования текущего значения сверхнизких уровней измеряемого перепада давления газообразных сред, неагрессивных к материалам контактирующих изделий, в унифицированный электрический выходной сигнал постоянного тока в унифицированный электрический сигнал по току или напряжению.
Пример применения: автоматизация котельных (тягонапоромеры).
Датчики перепада давления КОРУНД-ДДН-001М относятся к ремонтопригодным изделиям. Они не содержат уникальных микросборок и элементов. Ремонт датчиков перепада давления КОРУНД-ДДН-001М может быть произведен в условиях цеха КИПиА.
Модели датчиков Корунд-ДДН-001М для измерения сверхмалых уровней перепада давления:
| Номер модели | Верхний предел измеряемого давления, кПа |
Основная допускаемая погрешность (класс точности) |
| 165 | 0,25 | 1,5 |
| 166 | 0,4 | 1,5; 1,0; 0,5; 0,25 |
| 167 | 0,6 | 1,5; 1,0; 0,5; 0,25 |
| 168 | 1,0; 1,6; 2,0; 2,5; 4,0 | 1,5; 1,0; 0,5; 0,25 |
2.1 Технические характеристики низкопредельных датчиков перепада давления Корунд-ДД-Н-001М-165/166/167/168
Условия эксплуатации и параметры рабочей/окружающей среды
Датчики Корунд-ДД-Н-001М-165/166/167/168 с верхними пределами измерения перепада давления 0,25-4,0 кПа выпускаются с неизолированными мембранами, поэтому их применение возможно лишь в сухих газообразных неагрессивных средах. Рабочий диапазон температур для таких датчиков: 0…+60°С.
По степени защищенности от воздействий пыли и воды датчики имеют исполнения IP65 по ГОСТ 14254-80.
Основные параметры датчиков перепада давления Корунд-ДД-Н-001М-165/166/167/168
| Параметр (характеристика) датчика перепада давления Корунд-ДД-Н-001М-165/166/167/168 | Значение параметра (характеристики) |
| Верхний предел измерения разности давления | 0,25 кПа — 4,0 кПа |
| Выходной сигнал | 4-20 мА 0-5 мА 0-20 мА 0-5 В 0-10 В |
| Основная погрешность (класс точности), % / Температурная погрешность в диапазоне компенсации, не более |
± 0,25 / ± 0,2 % ± 0,5 / ± 0,3 % ± 1,0 / ± 0,5 % ± 1,5 / ± 0,7 % |
| Сопротивление нагрузки, кОм, не более: вых. 0-5 мА; вых. 4-20 мА, 0-20 мА | 2,01,2 |
| Давление перегрузки | в плюсовой камере – трехкратное, в минусовой камере – двухкратное. |
| Диапазон допустимых температур измеряемой среды, Тис | 0…+60 °С |
| Напряжение питания | 9…36 В |
| Степень защиты от воды и пыли | IP65 |
| Климатическое исполнение (климатика) | УХЛ3.1 |
| Материал корпуса | Пластик ABS |
| Материал штуцера | Латунь |
| Присоединение к магистрали давления | штуцер для присоединения гибкого шланга с внутренним диаметром 6мм |
| Электрическое подключение | Коннектор |
| Масса прибора | 0,115 кг |





